Top.Mail.Ru

Спилберг: «Я ошибался, когда думал, что с антисемитизмом покончено»

30.05.2016

Знаменитый режиссер Стивен Спилберг выступил в минувший четверг в Гарвардском университете и заявил: ребенком он был уверен, что антисемитизм отомрет, но сегодня понимает, что ошибался.

Он сообщил присутствующим, в числе которых был его 99-летний отец, что видит вокруг множество «монстров», разжигающих расизм, гомофобию, а также этническую и классовую ненависть.

В статье, опубликованной агентством еврейских новостей JTA, говорится, что эта речь являлась завуалированной критикой в отношении Дональда Трампа, кандидата на пост президента США от партии республиканцев, известного своей неприязнью к иммигрантам, отмечает NEWSru.co.il.

Спилберг напомнил, что США – страна иммигрантов, и призвал выпускников Гарварда правильно проголосовать на грядущих выборах.

«Когда я был ребенком, меня травили сверстники за то, что я еврей. Неприятно, но по сравнению с тем, что пережили мои родители, а также дед с бабкой, это можно назвать прогрессом. И мы твердо верили в то, что антисемитизм рано или поздно исчезнет. Но мы ошибались. Только за последние два года около 20 000 евреев были вынуждены покинуть Европу в поисках более безопасного места жительства. 

{* *}