Top.Mail.Ru

О затянувшемся создании музея Бродского в Петербурге сняли фильм

31.05.2016

История с музеем Иосифа Бродского в Петербурге, который создавался несколько лет и проработал всего один день, стала основой для фильма «Земля Иосифа», пишет ТАСС. «Мы отслеживали то, что происходит с этим музейным пространством, с момента, когда городские власти объявили о намерении открыть музей-квартиру Бродского в Доме Мурузи к 75-летию со дня рождения поэта, — рассказал автор картины кинодокументалист Павел Медведев. — Съемки непрерывно велись в течение трех месяцев — до момента открытия в мае 2015 года, потом продолжились зимой и завершились 24 мая 2016 года, в день 76-летия Бродского. Все знают, что музей Бродского не открыт, и финал фильма неоднозначный — там появляется какое- то многоточие».

«Все снималось свободной камерой в пространстве этого места. Хотелось показать также удивительную энергию горожан, которые поддерживали идею создания музея. Это было значимо для тех, кому небезразлично творчество Бродского. Зритель сам должен понять, нужно ли было заниматься этим», — сказал режиссер.

Работа по созданию музея-квартиры Бродского на Литейном проспекте ведется уже около 17 лет. Он должен разместиться в коммунальной квартире, где поэт жил со своими родителями с 1955 по 1972 годы. В мае 2015 года в честь юбилея поэта квартира открылась для публики на один день, ее успели посетить 1,5 тыс. человек. Затем музей Бродского снова закрылся для продолжения ремонта и выполнения всех формальностей. Новая дата открытия пока неизвестна.

{* *}