Top.Mail.Ru

«Укрпочта» планирует использовать израильские дроны для доставки посылок

01.06.2016

Украинское государственное предприятие почтовой связи «Укрпочта» надеется в течение трех-четырех месяцев запустить пилотный проект по доставке посылок дронами. Об этом сообщил «Интерфакс-Украина» и.о.главы «Укрпочты» Игорь Ткачук в ходе тестирования такой доставки в Буче (Киевская область) 1 июня. Для тестирования избраны дроны израильской компании Flytrex, которые могут доставлять посылки весом до 3кг на расстояние до 23 км со скоростью до 70 км/ч.

Основатель и СЕО компании Flytrex Ярив Баш, присутствующий на тестировании, сообщил, что управление дронов ведется с помощью облачных технологий, в реальном времени и зашифрованном формате. Отвечая на вопрос, как можно осуществить доставку потребителю, живущему, например, в многоэтажном доме в городе, Баш сообщил, что на первом этапе внедрения технологии будут определяться предварительно согласованные площадки, к примеру, на углу улиц, возле дома, и при согласовании времени доставки можно в указанном месте получить посылку.

Представитель израильской компании добавил, что один такой почтовый дрон может выполнять 300 доставок в месяц. Также он сообщил, что даже если физически захватить дрон, его нельзя будет использовать в других целях, так как из центра управления его можно отключить. Помимо того, глава компании сообщил, что в использовании почтового дрона практически исключено прикосновение или падение на клиента, так как он останавливается на определенном расстоянии от земли и человек имеет доступ только к посылке, спускающейся на тросе. В случае если клиент захочет схватить этот трос, дрон его отпустит вместе с посылкой.

Украинское государственное предприятие почтовой связи «Укрпочта» входит в сферу управления Министерства инфраструктуры Украины и является национальным оператором почтовой связи Украины.

{* *}