Top.Mail.Ru

В Калининграде появятся еврейский квартал и синагога

03.06.2016

1 июня в Москве состоялась встреча президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды, предпринимателя Владимира Кацмана и президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера. По итогам встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве по строительству синагоги и еврейского квартала в Калининграде.

Документ предполагает обмен информацией, консультации, планирование совместных мероприятий, разработку документов и заключение договоров в рамках создания «объектов капитального строительства – синагоги и еврейского квартала, возведенных на земельном участке по ул. Октябрьской г. Калининграда».

Ожидается, что синагога откроет двери для евреев города в 2017 году. Здание будет рассчитано на две тысячи человек. По словам авторов проекта, его фасад повторит внешний вид синагоги Кенигсберга, построенной еще до Второй мировой войны. Вновь отстроенная синагога будет функционировать под эгидой ФЕОР.

Президент ФЕОР Александр Борода прокомментировал подписание меморандума и рассказал о планах строительства: «Это очень интересный проект. До сегодняшнего дня в России некое подобие "еврейского квартала" мы могли наблюдать только в Москве, в районе Марьиной Рощи, где располагается обширный комплекс зданий еврейской общины. Что-то похожее по организации и инфраструктуре мы как раз и планируем создать в Калининграде. Следует сказать, что исторически в таком подходе нет чего-то новаторского: евреи традиционно селились вблизи синагог, и рядом с синагогами располагались всегда объекты еврейской инфраструктуры – учебные заведения и кошерные магазины. Мы искренне надеемся, что строительство еврейского квартала в Калининграде станет еще одним мощным инфраструктурным проектом для нашей общины, и благодарны нашему партнеру в этом деле предпринимателю Владимиру Кацману — за плодотворное сотрудничество».

{* *}