Top.Mail.Ru

Французские следователи приедут на Украину для расследования угрозы теракта

10.06.2016

Сотрудники Генеральной прокуратуры Франции прибудут на Украину для участия в следствие по делу французского гражданина, арестованного по обвинению в подготовке терактов на Евро-2016. Об этом сообщил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак, пишет «Интерфакс-Украина».

«В ближайшее время к нам приедут специалисты из Генеральной прокуратуры Франции. К нам поступило ходатайство о предоставлении правовой помощи – они просят ознакомиться с материалами уголовного производства. Они будут принимать участие в процессуально-следственных действиях с арестованным гражданином Франции», — заявил он на брифинге в Одессе в пятницу.

Ранее Грицак на пресс-конференции сообщил, что сотрудники СБУ в мае провели операцию, результатом которой стало предотвращение на территории Франции серии терактов во время проведения футбольного чемпионата Евро-2016. В частности, был задержан гражданин Франции по подозрению в подготовке терактов. Он искал каналы закупки оружия и взрывчатки на территории Украины. По словам Грицака, в его автомобиле нашли три гранатомета, более 100 кг взрывчатки, детонаторы и несколько автоматов Калашникова. Мужчина, как заявил глава СБУ, собирался взорвать во Франции мечеть, синагогу, налоговую инспекцию и пункты наблюдения за автобанами. Француза подозревают в контрабанде, террористической деятельности и незаконном обращении с оружием.

{* *}