Top.Mail.Ru

Новый дудл Google посвятил иммунологу Карлу Ландштейнеру

14.06.2016

14 июня Google посвятил дудл (изображение на логотипе) 148-летию со дня рождения австрийского врача, инфекциониста, иммунолога и химика Карла Ландштейнера. В 1930 году за открытие групп крови человека он был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине. Благодаря открытию Ландштейнера переливание крови стало рутинной медицинской процедурой.

Будущий доктор, ученый и химик родился в Вене в 1868г оду в семье еврейского журналиста и правоведа Леопольда Ландштейнера. В 1891 году Карл Ландштейнер окончил факультет медицины Венского университета (факультет медицины), где преподавал после окончания учебы. В 1901 году Карл Ландштейнер выявил первые три группы крови в 1901 году, но тогда его открытие не привлекло должного внимания.

Помимо Нобелевской премии, Ландштейнер был удостоен Берлинской премии Фонда Ханса Аронсона (1926), золотой медали нидерландского общества Красного Креста (1933), премии Камерона и звания почетного лектора Эдинбургского университета (1938). Ландштейнер был также кавалером французского ордена Почетного легиона.

В честь ученого 14 июня объявлен Днем донора.

{* *}