Top.Mail.Ru

Аркадий Дворкович займется повышением российского экспорта через онлайн-сервисы

20.06.2016

Вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович будет назначен главой подгруппы по вопросам увеличения российского экспорта через электронные торговые площадки.  Об этом сообщил 18 июня замглавы Минэкономики Олег Фомичев в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). «Насколько я знаю, сейчас будет создаваться подгруппа в правительстве под председательством Аркадия Дворковича по повышению экспорта через электронные торговые площадки. Комиссия будет создаваться для того, чтобы этой темой более детально заниматься»,— цитирует Фомичева «КоммерсантЪ».

Он отметил, что подгруппа создается при рабочей группе под руководством Игоря Шувалова. По словам Олега Фомичева, на днях Минэкономразвития направит предложение по составу подгруппы, это будут представители заинтересованных органов власти и IT-бизнеса.

Минэкономразвития уже не первый месяц занимается изучением этого вопроса, в конце мая ведомство подготовило доклад, в котором предложило создать онлайн-сервис для экспорта товаров, отмечает «Пронедра»

Между тем «КоммерсантЪ» сообщил сегодня, что пилотный проект по продвижению российской одежды и обуви на китайской интернет-площадке AliExpress, анонсированный Минпромторгом, по сути провалился: за несколько месяцев покупатели сделали всего 24 заказа. В AliExpress причину низких продаж видят в «неоправданно высокой стоимости и отсутствии оригинальности». 

{* *}