Top.Mail.Ru

Британский референдум о выходе из ЕС напугал европейских евреев

27.06.2016

Ряд лидеров еврейских общин Великобритании и стран ЕС выражают опасения, что результаты референдума о выходе островного государства из Европейского союза приведут к росту антисемитизма и популярности ультраправых.

Так, один из лидеров британских евреев, раввин Дани Рич, опубликовал статью, в которой написал, что «требование независимости в итоге обернётся ростом национализма и стремлением к изоляции от остального мира», сообщает «Курсор».

Глава Центра раввинов Европы Менахем Марголин заявил, что в результате голосования ожидается рост ксенофобских настроений в Соединенном Королевстве и в Европе в целом. Кроме того, он выражает опасение, что в результате ухода Великобритании из Евросоюза евреи потеряют одного из главных союзников в борьбе с антисемитизмом в Старом Свете.

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав (Моше) Кантор полагает, что «итоги референдума о выходе Великобритании из Евросоюза свидетельствуют о резком росте изоляционистских и националистических настроений, которые будут иметь колоссальные последствия для всей системы международных отношений».

«Популистские лозунги и идеология национализма не должны формировать общественные настроения. В условиях глубокого экономического и миграционного кризиса идеи национализма неоднократно приводили к глобальным катастрофам, таким как Первая и Вторая мировые войны.  Я призываю мировых лидеров объединить усилия в борьбе с национализмом и к совместному решению общих проблем», — подчеркнул президент ЕЕК.

{* *}