Top.Mail.Ru

Антон Носик не признал себя виновным в экстремизме

04.07.2016

Российский блогер Антон Носик, обвиняемый в экстремизме, не признал вины. Он не согласился удалить размещённую им в «Живом журнале» публикацию «Стереть Сирию с лица земли», ставшую поводом для судебного разбирательства, передаёт Regnum.

На процессе в Пресненском суде Носик отметил, что в своём блоге просто высказал своё личное отношение, и предложил «признать за каждым право на своё мнение».

«Адвокат рекомендовал мне удалить эту запись в знак деятельного раскаяния, но я не раскаиваюсь ни деятельно, ни бездеятельно, — сказал он. — Да и какой смысл удалять, если эта запись десяток раз воспроизведена в моем уголовном деле».

Носик сделал в «Живом журнале» скандальную запись о Сирии осенью 2015 года. В ней он «горячо приветствовал» авиаудары по территории Сирии. Дело против Носика было возбуждено в феврале 2016 года.

В апреле блогеру было предъявлено обвинение по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти или вражды») — за размещение в интернете статьи экстремистского содержания. Носик обвинений не признает и считает, что выступил как патриот России и Израиля.

{* *}