Top.Mail.Ru

«Ведомости»: Михаил Прохоров продает российские активы

05.07.2016

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова продает все принадлежащие ей активы, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в группе. «Онэксим» был создан в 2007 году. Группа владеет активами в горно-металлургической отрасли (UC Rusal, «Уралкалий»), финансах (страховая компания «Согласие», банки «Ренессанс капитал», «Ренессанс кредит», МФК), энергетике («Квадра»), недвижимости (ОПИН), медиа (РБК, «Сноб»). Крупнейшие из них – 20% «Уралкалия» (цена на Московской бирже в прошлую пятницу – 103,9 млрд руб.) и 17,02% UC Rusal ($765,9 млн на Гонконгской бирже).

На момент публикации материала представитель «Онэксима» от комментариев отказался. Позднее гендиректор группы Дмитрий Разумов заявил, что «Онэксим» все время ведет переговоры о покупке и продаже, привлечении партнеров в отношении тех или иных активов. «Делать на основании факта переговоров вывод о «распродаже всех активов в России» некорректно, – указал Разумов. – Никаких решений на эту тему нами не принималось. Группа была, есть и будет важным игроком на российском рынке, сохраняя стратегический интерес к инвестициям в нашей стране».

14 апреля, в день прямой линии с Владимиром Путиным, ФСБ провела в структурах «Онэксима» обыски. Центр общественных связей ФСБ назвал их «оперативными мероприятиями», связанными с расследованием уголовного дела, касающегося банка «Таврический» (его санирует МФК, у Прохорова 47,45% акций). По неофициальной версии причиной обысков стала редакционная политика холдинга РБК, опубликовавшего несколько расследований об офшорных счетах людей из окружения Путина, пишут «Ведомости». Меньше чем через месяц после обысков все редакционное руководство РБК ушло в отставку. Связано ли решение продать активы с обысками, собеседники «Ведомостей» не говорят. 

{* *}