Top.Mail.Ru

ФЕОР и ЮНЕСКО начали совместный проект по вопросам миграции

08.07.2016

6–7 июля во Франции состоялась первая совместная конференция Федерального Центра толерантности, действующего при поддержке Федерации еврейских общин России (ФЕОР) в Еврейском музее, и ЮНЕСКО. Симпозиум под названием «Миграция для устойчивого развития: социальные трансформации, медийные дискурсы и образование» прошел в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В нем приняли участие заместитель гендиректора организации Франк Ля Рю, постпред РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, глава ФЕОР раввин Александр Борода, а также ведущие специалисты в области социальных и гуманитарных наук из 30 стран. На конференции обсуждались вопросы социокультурной адаптации мигрантов при помощи образования, а также роль СМИ в формировании образа мигранта среди принимающего населения.

Уже в ближайшие месяцы стартует первая совместная программа Федерального Центра толерантности и Сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО, которая охватит около 10 тысяч школ в более чем 180 странах мира. Программа предусматривает конкурс творческих работ среди молодежи. Работы будут посвящены межкультурному диалогу и образу мигранта в современном мире. «Мы надеемся, что данная программа поможет воспитать молодое поколение свободным от расовых, национальных и религиозных стереотипов, при этом сохранить собственные ценности и культуру в непростой ситуации с миграцией и ассимиляцией», — заявил раввин Борода.

Также готовится совместная публикация Федерального Центра толерантности и ЮНЕСКО, посвященная опыту по адаптации и интеграции мигрантов и снижению напряженности в принимающих регионах. В основу данной работы, а также последующих проектов лягут научно-практические разработки и опыт Федерального Центра толерантности. Материалы будут распространяться на 6 языках в более чем 180 странах мира.

{* *}