Top.Mail.Ru

В синагоге на Рублевке открыли микву

15.07.2016

Торжественная церемония открытия женской миквы состоялась в еврейском общинном центре в подмосковной деревне «Жуковка на Рублево-Успенском шоссе, сообщает Интерфакс.

«В древние времена, если у общины был выбор между строительством синагоги и строительством миквы, прежде всего строили микву. Мы создали микву в сочетании со спа, чтобы женщины чувствовали особый комфорт при ее посещении», — заявил на церемонии президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

В свою очередь главный раввин России Берл Лазар указал на то, что законы миквы, с точки зрения иудаизма, соблюдаются без логического объяснения: «Если человек делает что-то только из любви к Всевышнему, принимая, что разум не способен найти объяснения этой заповеди, это и есть наивысший подарок, который мы можем преподнести Создателю», — заявил он. 

Еврейский центр на Рублевке был открыт в начале текущего года. Он стал крупнейшим еврейским общинным центром в России, построенным за последние 15 лет. В состав комплекса входят синагога, рассчитанная на 250 человек, библиотека религиозной литературы, детский центр и кошерный ресторан. 

Всего сегодня в Москве и Московской области при синагогах и общинных центрах действуют семь микв.

{* *}