Top.Mail.Ru

Президент Израиля встретился с семьей бельгийского принца-праведника

18.07.2016

Президент Израиля Реувен Ривлин принял 14 июля в своей резиденции потомков бельгийских Праведников народов мира — Эжена, 11-го принца де Линь, и его супруги Филиппины — которые в годы Второй мировой войны спасли в своем замке Белёй сотни еврейских детей от верной смерти от рук нацистов. Вместе с ними во встрече участвовали и некоторые из спасенных супругами де Линь евреев, сообщает МК в Израиле.

Дом де Линь — одна из известных семей европейской аристократии, связанная родственными узами со многими царственными домами и династиями. В 1975 году решением мемориала памяти жертв Холокоста «Яд Вашем» принц Эжен и его жена были удостоены звания Праведников народов мира за свое мужество и самоотверженность.

Принц Мишель де Линь в беседе с Реувеном Ривлиным отметил: «Нашим дедушке и бабушке не довелось посадить свое дерево в Роще Праведников в «Яд Вашеме». Хранение памяти о том, что они сделали, — долг каждого из нас, как и памяти о страданиях детей, оторванных от родителей, вынужденных искать новый жизненный путь. Всего три человека знали о том, что в замке есть еврейские дети. Их молчание стало залогом спасения детей.

Сегодня мы говорим: давайте любить то, что нужно любить, давайте забудем то, что стоит забыть, но никогда не позволим забывать то, что забыть нельзя. От имени моей семьи я хочу сказать Вам, г-н президент, как тронуты мы знаками благодарности еврейского народа и Земли Израиля».

Представитель уцелевших евреев, спасенных супругами де Линь, Авраам Капутка, рассказал, что из 44 детей, входивших в его группу, сегодня в живых остались шестеро. «Мы не знали, увидим ли когда-нибудь наших родителей, нам было тяжело привыкнуть к жизни в новых условиях, но нам помогали учителя и воспитатели. Мы жили в тишине и безопасности, в то время как вокруг нас бушевала война».

Затем принц Мишель де Линь посадил саженец оливкового дерева в Лесу Бельгии возле Неве-Илана, сообщает IzRus. Мероприятие организовал Еврейский национальный фонд («Керен Каемет ле-Исраэль»). В церемонии приняли участие и другие почетные гости – посол Бельгии в Израиле, израильский посол в Бельгии, руководитель бельгийского отделения ККЛ Жаки Бен-Зино и Салли Зайфман, председатель землячества выходцев из Бельгии в Израиле.

{* *}