Top.Mail.Ru

ЕС изучает израильские технологии поиска террористов в соцсетях

20.07.2016

Евросоюз заинтересовался израильскими технологиями таргетированного мониторинга социальных сетей для вычисления террористов-одиночек на основе их интернет-активности, пишет Deutsche Welle со ссылкой на координатора ЕС по вопросам борьбы с терроризмом Жиля де Кершова. По его словам, «у Израиля наработано много возможностей в киберпространстве». Если раньше израильские службы безопасности концентрировались на обработке метаданных, то после того, как террористы стали атаковать людей на улицах, они переориентировались на анализ соцсетей для поиска информации о планируемых терактах.

Интернет-провайдеры уклоняются от мониторинга трафика на предмет поиска таких следов — трудно выявить нужные данные из огромного массива. Де Кершов надеется на автоматизацию анализа соцсетей. Однако европейские стандарты гражданских прав отличаются от израильских, уделяя больше внимания приватной сфере, что затрудняет внедрение подобных технологий, подчеркнул де Кершов, выступая на конференции.

Как рассказал выступавший на в Тель-Авиве на 2-й международной конференции разведслужб и сил специального назначения IT&SF израильский военный эксперт, технология таргетированного мониторинга позволяет разделить интернет-пользователей на три группы. «Черная» — изначальная. «Серая» — те, кто привлекает особое внимание. «Белая» — те, чье поведении настолько подозрительно, чтобы провести полицейскую проверку. Если предположить, что «черных» до миллиона человек, то «серых» — до 20 тысяч, а «белых» — от 10 до 15, пояснил эксперт масштабы и точность израильской технологии обработки данных.

{* *}