Top.Mail.Ru

Зампред правительства ЕАО: «Объединение с Хабаровским краем нецелесообразно»

25.07.2016

Заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Владимир Приходько считает, что в нынешней экономической ситуации объединение ЕАО с Хабаровским краем нецелесообразно, сообщает ИА ЕАОMedia.

«Я считаю, что Еврейскую автономную область и Хабаровский край связывает нечто большее, чем просто общие административные границы. И эти тесные связи, которые продолжают развиваться, идут на пользу обоим регионам, но они же являются основанием для рассуждений об объединении.

В соответствии с законодательством решение об объединении территорий принимается не в одночасье, оно, прежде всего, основано на мнении жителей. Предполагаю, что в сегодняшней экономической ситуации это вряд ли целесообразно, а в будущем, например для ЕАО подобная идея будет еще менее оправдана. Когда область станет самодостаточным субъектом федерации, поверьте, не будет необходимости опереться на более «сильное плечо».

Сейчас в регионе многое делается для того, чтобы создать прочную экономическую базу. А с нею процессы социального развития пойдут активнее, больше средств будет вкладываться в социальные проекты, и это станет основанием для более оптимистичных заявлений», — отметил Владимир Приходько.

{* *}