Top.Mail.Ru

Память жертв Кишиневского гетто почтили в столице Молдовы

25.07.2016

Депутаты парламента Молдовы и члены муниципалитета молдавской столицы почтили 25 июля память жертв Кишиневского гетто, созданного немецкими и румынскими оккупантами ровно 75 лет назад. 

Представители Партии социалисты возложили цветы к памятнику жертвам гетто и почтили их память минутой молчания, сообщает «Блокнот-Молдова»

«Нам всем нужно помнить о тех страшных страницах нашей истории для того, чтобы ни в коем случае никогда больше не допустить их повторения», — заявил в ходе церемонии председатель Партии социалистов Игорь Додон. 

Всего в гетто содержалось около 11 000 оставшихся в Кишинёве евреев. На его территории оставались жить в своих домах около 100 христианских семей. Вход и выход из гетто возможен был только для неевреев и по специальным пропускам. Евреи могли покидать гетто только специально организованными группами под военным конвоем для различных принудительных работ.

Вторая Мировая война кардинально изменила внешний облик Кишинева и этнический состав его жителей. Если довоенный Кишинев можно было назвать в значительной степени еврейским городом, тов послевоенные годы численность еврейской общины значительно сократилась. 

{* *}