Top.Mail.Ru

Дина Рубина примет участие в проекте «Добрая книга» для онкобольных

27.07.2016

Дина Рубина, Сергей Шаргунов, Фарит Нагимов, Илья Лагутенко и другие писатели примут участие в проекте «Добрая книга», объявленном оренбургским благотворительным фондом «Будь Человеком!». Писатели на безвозмездной основе предоставили свои произведения для публикации в сборнике, который даст начало формированию библиотек позитивной литературы для взрослых пациентов онкологических диспансеров. Как считают авторы инициативы, взрослым людям уделяется наименьшее внимание волонтерских организаций, но они не меньше других нуждаются в поддержке и помощи.

«Добрая» библиотека уже существует в Оренбургском областном клиническом онкологическом диспансере. «Этот опыт показал, что такие библиотеки, как и добрые творческие встречи с пациентами, помогают пациентам справиться с негативными эмоциями и тревожными мыслями, заряжая позитивной энергией и настраивая на выздоровление», — приводит портал АСИ слова члена правления БФ «Будь человеком!» Людмила Ковалёва.

Сейчас организаторы хотят сформировать библиотеки позитивной литературы в онкодиспансерах по всей стране: в Оренбургской области, Башкортостане, Татарстане, Самарской и Ленинградской областях. Переговоры по формированию «добрых библиотек» ведутся в Оренбурге, Орске, Бузулуке, Самаре, Сызрани, Санкт-Петербурге, Казани, Альметьевске, Набережных Челнах, Уфе, Стерлитамаке, поселках Кузьмоловский и Песочный.

Прием работ на литературный конкурс уже завершен. Теперь комиссии предстоит выбрать 25 наиболее достойных, которые и войдут в сборник.

{* *}