Top.Mail.Ru

Верховный суд Израиля присудил рукописи Франца Кафки иерусалимской библиотеке

09.08.2016

Верховный суд Израиля постановил передать рукописи Франца Кафки из архива его друга и биографа Макса Брода иерусалимской Национальной библиотеке. Суд отверг апелляцию дочери наследницы Брода, которая требовала оставить архив в ее собственности. В постановлении суда говорится, что Макс Брод хотел «сохранить свое наследие в надежных руках организации, которая отвечала бы его амбициям писателя», и не желал бы, чтобы его архив «был продан тому, кто предложит наивысшую цену», пишет Haaretz.

Скончавшийся в 1924 году чешский писатель Франц Кафка завещал рукописи своему другу Максу Броду, с тем, чтобы тот их уничтожил. Но Брод не подчинился воле писателя и взял все рукописи с собой в Палестину, куда он бежал от преследования нацистов в 1939 году. После его смерти в 1968 году коллекция произведений Кафки, включая неопубликованные работы, перешла секретарю Брода Эстер Хоффе. Она должна была «опубликовать его работы и проследить, чтоб после ее смерти литературное состояние Кафки было отдано на хранение в подходящее учреждение». В 1973 году, после того, как стало известно, что Хоффе предлагала рукописи Кафки заграничным аукционам, генеральный прокурор Израиля предупредил ее, что, согласно завещанию Брода, она не имеет права распоряжаться этими документами. В 2007 году, когда Эстер Хоффе умерла, коллекция перешла к двум ее дочерям. В 2008 году сестры начали судебный процесс, утверждая, что рукописи принадлежат им.

В 2012 суд отклонил апелляцию Евы Хоффе, дочери Эстер, и потребовал передать рукописи Национальной библиотеке. Постановление суда, однако, не было выполнено. В 2015 году израильский суд вновь постановил передать Национальной библиотеке архив, после чего наследница секретаря Брода подала апелляцию, которая была рассмотрена в суде высшей инстанции.

{* *}