Top.Mail.Ru

Лондонский суд заочно арестовал основателя сети Carlo Pazolini Илью Резника

09.08.2016

Высокий суд Лондона на заседании 3 августа постановил арестовать на 18 месяцев основателя крупной российской сети обувных магазинов Carlo Pazolini Илью Резника, пишут «Ведомости». Решение было принято в отсутствии Резника, который в настоящее время находится в России в связи с другими судебными разбирательствами.

В марте Альфа-банк обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о признании Carlo Pazolini банкротом, а в начале августа начались слушания в Высоком суде Лондона об аресте основателя и совладельца сети Ильи Резника, пишет РБК. Суд постановил заочно заключить Резника в тюрьму Пентонвилля на срок 1,5 года за «неуважение к суду». Ответчик, поручившийся по своим долгам личным имуществом, не предоставил суду информацию о своих активах дороже 10 тыс. долларов, как того требует судебный приказ о замораживании активов (WFO), и не дал показания под присягой.

«Решение Высокого суда действует на территории Великобритании, — сообщил РБК партнер юридической компании Herbert Smith Freehills Алексей Панич. — Англия может потребовать экстрадиции Резника, но если он находится в стране, гражданином которой является, то в выдаче будет отказано».

Разногласия основателя обувной сети и Альфа-банка связаны с кредитами. Альфа-банк обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о банкротстве ЗАО «Фирма «Анта», основного заемщика по долгам ритейлера. Также Альфа-банк пытается взыскать с Carlo Pazolini Trade Ltd., «Карло Пазолини партисипасьон» и Carlo Pazolini (Switzerland) S.A. долги на 11 млн долларов и 8,4 млн евро. В мае в дело о банкротстве вступил Сбербанк, летом иск на 1,49 млрд руб. подал «Юникредит банк».

{* *}