Top.Mail.Ru

Уголовное наказание за дискриминацию толстяков могут ввести в Израиле

22.08.2016

Дискриминация по признаку избыточного веса может стать в Израиле уголовным правонарушением, если Кнессет примет законодательную инициативу депутата Тамар Зандберг, сообщает IsraelInfo

Зандберг, депутат от партии МЕРЕЦ, внесла в повестку дня Кнессета три законопроекта о защите толстяков от дискриминации и оскорблений.

Один из законопроектов запрещает отказывать людям в приеме на работу, в медицинской страховке или в предоставлении каких-либо услуг только из-за их веса, превышающего границы медицинской нормы. Этот законопроект предлагает внести вес в число признаков, по которым в Израиле запрещается дискриминировать людей, — наряду с полом, расой, страной исхода, вероисповеданием и другими.

Зандберг предложила внести аналогичную поправку и в закон о диффамации, дающий возможность гражданских исков о возмещении ущерба. В случае принятия инициативы израильтяне смогут требовать компенсации от обидчиков, нелестно отозвавшихся об их габаритах.

Израильскае медики встревожены набирающей силу эпидемией ожирения в Израиле, особенно заметной среди детей и подростков. Однако, по мысли депутата Зандберг, толстяки, нередко обремененные проблемами со здоровьем, не должны терпеть еще и моральные страдания.

{* *}