Top.Mail.Ru

Саркози планирует баллотироваться в президенты Франции в 2017 году

23.08.2016

Бывший президент Франции Николя Саркози готовится выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих в 2017 году президентских выборах во Франции, сообщает Agence France-Presse. По информации агентства, соответствующее заявление будет сделано по случаю выхода книги Саркози «Все для Франции», которая появится на прилавках 24 августа. «Я принял решение выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в 2017 году. Это мой долг», — приводит AFP выдержки из книги.

Еще в июле, в ходе съезда «Республиканцев» в Париже, Саркози дал понять, что намерен сосредоточить силы на борьбе за президентское кресло, пишет ТАСС. В ноябре этого года французские правые намерены провести внутрипартийные выборы, чтобы определить наиболее сильного кандидата на президентских выборах. К настоящему моменту об участии в праймериз уже заявили 10 кандидатов.

61-летний Саркози в 2007-2012 годах уже занимал пост президента Франции. В 2012 году на выборах он проиграл социалисту Олланду. Первый тур выборов нового президента Франции пройдет в апреле 2017 года. 
{* *}