Top.Mail.Ru

Памятник Сергею Довлатову в Петербурге не успеют согласовать к его 75-летию

25.08.2016

Памятник Сергею Довлатову в Петербурге не успеют согласовать к 75-летию со дня рождения писателя, которое будет отмечаться 3-4 сентября. Скульптуру установят лишь на время юбилейного фестиваля «День Д», сообщает ТАСС со ссылкой на советника губернатора Петербурга, главу телеканала «Санкт-Петербург» Сергея Боярского.

«Подписи еще собираются, в конце недели подведем первые итоги этой работы. Но оформить документы, пройти всю процедуру до 4 сентября не успеем, поэтому памятник привезут на улицу Рубинштейна, покажут, а затем вновь увезут», — сказал Боярский. По словам историка и писателя Льва Лурьей, организатора юбилея Довлатова, во дворе дома 23 по улице Рубинштейна, где жил писатель, проходят коммуникации, поэтому, скорее всего, будет установлен в сквере неподалеку: на углу Поварского и Стремянной или на Загородном проспекте. Порядок установки мемориалов в Петербурге предусматривает, чтобы со дня смерти писателя прошло 30 лет, но губернатор вправе подписать документ об установке в порядке исключения, как это было уже с памятной доской на доме писателя на улице Рубинштейна несколько лет назад.

Памятник работы скульптора Вячеслава Бухаева представляет собой композицию, где Довлатов стоит у открытой двери квартиры. Инициаторы предлагали установить его в сквере во дворе довлатовского дома на улице Рубинштейна, благоустроив территорию.

{* *}