Top.Mail.Ru

Израильская компания использовала уязвимость iPhone для шпионажа

26.08.2016

Израильская компания NSO Group выявила и использовала уязвимости в операционной системе iOS, которые позволяли получить доступ к личной информации пользователей iPhone. Об этом говорится в отчете компаний Lookout и Citizen Lab, которые работают в сфере защиты информации. Согласно их данным, NSO Group разработали вирус, позволяющий читать текстовые сообщения, электронные письма, отслеживать звонки и контакты, записывать пароли и узнавать местонахождение пользователя телефона. По словам представителя Lookout, речь идет об «одной из самых сложных программ для кибершпионажа, с которыми сталкивалась компания». Для полного взлома iPhone достаточно одного нажатия на ссылку. Публикация отчета вынудила Apple выпустить внеочередное обновление версии 9.3.5. для iOS, пишет Times of Israel.

Компания NSO Group 25 августа распространила заявление, в котором говорится, что компания разрабатывает программное обеспечение, которое помогает правительственным организациям в борьбе с организованной преступностью и терроризмом. Свою продукцию компания продает только государственным структурам, имеющим соответствующие лицензии и сертификаты, пишет NEWSRU.co.il. В NSO Group подчеркнули, что занимается только разработкой, но не участвует в использовании программы.

Шпионская программа была раскрыта при попытке взломать телефон правозащитника из Объединенных Арабских Эмиратов Ахмеда Мансура, который обратил внимание на подозрительное сообщение и отправил его на проверку в Citizen Lab.

{* *}