Top.Mail.Ru

На космодроме во Флориде взорвалась ракета Falcon 9

01.09.2016

Ракета-носитель Falcon 9 взорвалась во время испытаний на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида). По словам официального представителя NASA Кэрен Нортон, это была ракета компании SpaceX, которую собирались запустить 3 сентября, пишет ТАСС. Сообщается, что эта ракета 3 сентября должна была вывести на орбиту израильский спутник.

Израильские СМИ пишут, что в Израильском космическом агентстве опасаются, что спутник «Амос-6» находился на стартовой площадке во время испытания ракеты и был уничтожен взрывом. Спутник «Амос-6» был произведен концерном Авиационная промышленность Израиля для спутниковой компании «Халаль Тикшорет», пишет NEWSRU.co.il. Концерн Авиационная промышленность также произвел для «Халаль Тикшорет» первые четыре спутника серии «Амос». «Амос-5» был произведен в России.

«Амос-6» сменит исчерпавший свой ресурс спутник «Амос-2». В частности, мощностями спутника планирует пользоваться компания Facebook. Часть мощностей спутников серии «Амос» зарезервирована за правительством Израиля на ближайшие пять лет с опцией продления еще на 8 лет.

Tэги: КОСМОС
{* *}