Top.Mail.Ru

Со шведскими школьниками поговорят о судьбах евреев

09.09.2016

В школах Мальме, третьего по величине города Швеции, будут обсуждать, что общего в судьбах евреев и других народов, представители которых ныне живут на юге Швеции, сообщает Scandinews.

«Наш опыт, на самом деле, довольно схож. Многие здешние евреи – дети или внуки беженцев, которые спасались от войны в Швеции, – говорит председатель еврейской общины Ммльмё Фредрик Серадзски (Fredrik Sieradzki). – Эта новая образовательная программа хороша тем, что она основана на общем опыте, это делает обсуждение легче».

В проекте используются фильмы, упражнения и материалы для обсуждения по темам антисемитизма, расизма, поиска убежища. Они помогут 288 учителям, получившим специальную подготовку, вовлечь учащихся в дискуссию. Когда программу испытывали в разных группах школьников, выяснилось, что подростков, обладающих опытом, похожим на обсуждаемый, легче вовлечь в дискуссию.

Шведский город Мальмё имеет репутацию антисемитского. Датский актёр с еврейскими корнями Ким Бодниа не захотел сниматься в третьем сезоне популярного сериала «Мост», значительная часть действия которого происходит в Мальмё, из-за антиеврейских настроений части горожан. В интервью израильскому изданию он, правда, признался, что в его родной Дании дела обстоят немногим лучше.

В 2010 году Центр Симона Визенталя — неправительственная международная организация, борющаяся с терроризмом и антисемитизмом — рекомендовал евреям быть «чрезвычайно осторожными» при посещении Мальмё. В 2015 году организация заявила, что за пять лет «по существу ничего не изменилось».

В октябре 2015 года группа левых депутатов шведского парламента оказалась в центре скандала, выступив на митинге, во время которого звучали призывы к насилию против израильтян.

Хотя количество сообщений о преступлениях на почве антисемитизма в Мальмё в последнее время уменьшилось, Фредрик Серадзски уверен, что полицейская статистика не отражает полную картину: «Если посмотреть только на статистику, может показаться, что ситуация исправляется, но это также может обозначать уменьшение количества зарегистрированных преступлений, – говорит председатель еврейской общины Мальмё. – Если вам не кажется, что что-то случилось, зачем вы станете сообщать об этом? Вот в чём проблема».

По мнению председателя городского комитета по образованию, социал-демократа Андерса Рубина ( Anders Rubin), запущенная в Мальмё образовательная программа со временем может оказаться востребованной и в других городах Швеции. Глава еврейской общины согласен с депутатом: «Мальмё находится в авангарде по многим вопросам, он очень многонациональный. Это может стать чем-то вроде лакмусовой бумажки для проверки того, как Швеция может решать проблему ненависти, одной из самых старых форм которой является антисемитизм. Нам надо попробовать и начать диалог. Некоторые удивительные вещи начинаются с этого, мы надеемся, что это переведёт к переменам к лучшему и в Мальмё».

{* *}