Top.Mail.Ru

В Дагестане остановили строительство дома на еврейском кладбище

12.09.2016

На старом еврейском кладбище в селе Санчи в Кайтагском районе Дагестана начали строить жилой дом. Возмущенные этим фактом жители села Маджалис обратились за помощью к доверенному лицу президента России Владимира Путина, члену Общественной палаты республики Шуми Шабатаеву, сообщает Regnum.

Вопрос с остановкой строительства и прекращением разрушения еврейского кладбища был решен. Во время визита представителей еврейской общины города Дербента во главе с ее председателем Робертом Илишаевым в село Санчи 8 сентября глава администрации Кайтагского района Алим Темирбулатов принес свои извинения за оскорбление чувств верующих незаконными действиями застройщика.

В ближайшее время по указанию главы администрации будет восстановлена разрушенная кладбищенская ограда. Темирбулатов отметил, что евреи во все времена были братским народом по отношению ко всем проживающим в Маджалисе, и заверил представителей еврейской общины, что подобные инциденты на кладбище больше не повторятся.
Члены делегации из Дербента погребли останки и прочли поминальную молитву «Кадиш».

Еврейское кладбище в селе Санчи жители окрестных селений считают святым местом. Не только евреи, но и представители других национальностей приходят сюда с просьбами об исцелении, о помощи в различных трудных жизненных ситуациях. Считается, что все, о чем просят здесь, сбывается, поэтому для сельчан это место особенно дорого.

{* *}