Top.Mail.Ru

Российский венчурный фонд Flint Capital продает долю в израильском стартапе BlazeMeter

21.09.2016

Российского венчурный фонд Flint Capital продает американской компании CA Technologies долю в израильском стартапе BlazeMeter – сервисе нагрузочного облачного тестирования, пишут «Ведомости». Сделка будет закрыта до конца года, говорится в сообщении CA Technologies. Как сообщает израильское издание «Калькалист», сумма сделки оценивается в около 100 млн долларов.

Для Flint Capital доходность сделки составила порядка 150% годовых, уточняет представитель фонда. По данным Crunchbase, фонд вложил в компанию 2 млн долларов в виде конвертируемого займа в декабре 2015 года. Таким образом, в ходе сделки Flint Capital должен получить за свою долю в компании – 5 млн долларов. Суммарно к моменту продажи BlazeMeter получил от инвесторов более 9,7 млн долларов в трех раундах. Помимо Flint Capital в компанию инвестировали Glilot Capital и YL Ventures.

Фонд Flint Capital был сформирован в 2013 году и продажа BlazeMeter стала его первым выходом из инвестиций. Фонд объемом в 100 млн долларов помогает IT-компаниям из Израиля, Европы и России выходить на рынок США. Его средняя инвестиция – от 0,5 млн долларов до 3 млн долларов. На данный момент команда Flint Capital вложила 45 млн долларов в 30 компаний из США, Израиля, Европы и России.

Израильский стартап BlazeMeter предоставляет сервис, позволяющий запускать и анализировать результаты нагрузочного тестирования и тестировать мобильные и веб-приложения, сайты и API с помощью облачных вычислительных ресурсовПродукт BlazeMeter CA Technologies намерена интегрировать в собственные решения – для повышения эффективности тестирования ПО и более быстрого развертывания приложений и новых версий продуктов, говорится в сообщении CA Technologies.

{* *}