Top.Mail.Ru

Жукова и Михельсон вошли в сотню самых влиятельных людей в мире искусства

22.09.2016

Основательница музея современного искусства «Гараж» Дарья Жукова и президент фонда современного искусства V-A-C Леонид Михельсон вошли в список ста самых влиятельных людей в мире искусства 2016 года по версии портала Artnet.

Председатель правления ОАО «Новатэк», президент Фонда современного искусства V-A-C Леонид Михельсон расположился в списке на 55-й строчке, отмечает РБК. В последние годы фонд не только организовывал выставки и работу собственной кураторской школы, но также выступал партнером крупных мероприятий — Венецианских биеннале современного искусства и архитектуры, «кочевой» европейской биеннале «Манифеста», в 2014 году прошедшей в Санкт-Петербурге, а также парижской выставки «Монумента». В январе 2015 года структура Михельсона также выкупила здание исторической электростанции ГЭС-2 на «Красном октябре». В будущем там появится центр современного искусства, проект которого разработал архитектор Ренцо Пьяно — автор здания Центра Помпиду в Париже.

На 98-й строчке рейтинга расположилась основательница музея современного искусства «Гараж» Дарья Жукова. В 2015 году культурная институция переехала в павильон «Времена года» в Парке Горького, реконструированный по проекту знаменитого архитектора Рема Колхаса. Кроме того, в августе 2016 года в Санкт-Петербурге после первого этапа реконструкции открылось одно из самых перспективных городских пространств — «Новая Голландия». Инвестором работ по восстановлению острова стала компания Millhouse, принадлежащая мужу Жуковой Роману Абрамовичу.

В ежегодный список ста самых влиятельных людей в мире искусства по версии Artnet вошли художники, директора музеев и владельцы художественных галерей, меценаты и специалисты аукционных домов. На первой строчке рейтинга — художница, мастер перформанса Марина Абрамович, на втором — глава Reliance Foundation Нита Амбани, чей фонд спонсирует крупные выставки в Метрополитен-музее и Чикагском институте искусств.

{* *}