Top.Mail.Ru

Пианист Денис Мацуев откроет фестиваль памяти Сергея Довлатова во Пскове

23.09.2016

Знаменитый пианист Денис Мацуев откроет своим выступлением в Пскове фестиваль «Заповедник» памяти писателя Сергея Довлатова. Рояль музыканта установят прямо на набережной реки Великая, сообщает ТАСС. По словам организаторов фестиваля, во время выступления Мацуева у стен псковского Кремля также состоится презентация инсталляции памяти Довлатова — огромных букв, складывающихся во фразу «Россия начинается здесь». Открытие фестиваля состоится вечером в пятницу, 23 сентября.

В субботу в Пушкинских Горах состоятся литературные встречи с поэтами и прозаиками, гостей фестиваля проведут в мемориальный дом-музей писателя в деревне Бугрово. В самом Пскове пройдут многочисленные художественные выставки и показы спектаклей и кинокартин, а также встречи с их режиссерами. Среди премьер — постановка Псковского драматического театра «Человек, обреченный на счастье», киноленты «Гармония», «Ленинлэнд», «Близнецы». На месте, где ранее находилась автобусная остановка, на которую Довлатов прибыл из Ленинграда, состоится уличный концерт All in Orchestra. Завершится фестиваль предпремьерным показом фильма «Дама Пик» Павла Лунгина.

Первый фестиваль «Заповедник», названный по одному из произведений Довлатова, состоялся в 2015 году. В конце 1970-х годов Довлатов работал экскурсоводом в заповеднике «Михайловское» в Пушкинских Горах. В 2014 году в деревне Березино Пушкиногорского района Псковской области открыт первый мемориальный дом памяти писателя в России.

{* *}