Top.Mail.Ru

Деятели культуры отказались от идеи создания памятника Иосифу Бродскому

07.10.2016

Архитекторы и деятели культуры отказались от идеи создания памятника поэту Иосифу Бродскому в Санкт-Петербурге из-за того, что их не устроил ни один из возможных вариантов размещения мемориала. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на искусствоведа, члена Союза архитекторов России, заместителя председателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга Михаила Мильчика. Он является также председателем Санкт-Петербургского регионального общественного Фонда создания Литературного музея Иосифа Бродского.

«В настоящее время речи о том, чтобы установить памятник Бродскому в Петербурге, не идет», — сказал Мильчик. Он отметил, что последним официально предложенным местом для памятника был брандмауэр стены дома Мурузи, в котором располагалась квартира семьи поэта. Мильчек назвал идею такого размещения монумента «абсурдным». «Не буду мотивировать, почему. Если вы помните, что это за брандмауэр, то и мотивировки не надо — все и так ясно, это не памятник», — подчеркнул он.

Проблема размещения памятника Бродскому решается в Санкт-Петербурге уже несколько лет. Для него предполагалось несколько точек в районе Литейного проспекта и на Пироговской набережной, но от этих вариантов пришлось отказаться по различным причинам. Открыть памятник Бродскому планировалось к 75-летию со дня рождения поэта в мае 2015 года, к этому же моменту предполагалось создать музей в бывшей коммунальной квартире Дома Мурузи в Литейной части старого Петербурга. В одной из квартир этого дома Бродский жил с 1955 по 1972 год. В настоящее время работа над созданием музея продолжается, но даже ориентировочные сроки его открытия не называются.

{* *}