Top.Mail.Ru

Постпред РФ в ООН заявил о приближении «точки невозврата» в палестино-израильском конфликте

20.10.2016

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что при сохранении текущих темпов заселения палестинских земель Израилем уже в обозримой перспективе исчезнет возможность прекращения ближневосточного конфликта путем создания двух независимых государств для двух народов. Такое мнение Чуркин высказал в среду, 19 октября, выступая на дебатах в Совете Безопасности ООН.

«При текущих темпах, с которыми израильтяне ведут освоение палестинских земель, точка невозврата будет достигнута уже в обозримой перспективе, а после ее преодоления останется лишь одна опция одногосударственная. Вряд ли такой исход выгоден Израилю, о чем заявляет и его руководство. Но своими действиями, тем не менее, Тель-Авив ведет именно к этому», — приводит ТАСС слова дипломата.

Чуркин также подчеркнул, что в ответ палестинцы «призывают к оказанию международного давления на Израиль, чтобы выход на мирные договоренности и создание палестинского независимого государства в рамках заранее определенных параметров имели четко обозначенные временные сроки». Постпред РФ сообщил, что речь идет о «повышении ставок с обеих сторон».
Дипломат указал также, что Россия подтвердила «готовность организации встреч в Москве» между главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

{* *}