Top.Mail.Ru

Минкультуры рассмотрит просьбу «Сатирикона» о помощи

20.10.2016

Министерство культуры РФ рассмотрит просьбу художественного руководителя «Сатирикона» Константина Райкина о финансовой помощи театру после того, как Госдума утвердит проект федерального бюджета на 2017 год. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя министра культуры Александра Журавского.

Днем ранее стало известно, что руководитель театра Константин Райкин обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой о финансовой помощи «Сатирикону». Как заявил Райкин на пресс-конференции в ТАСС, театр «находится в сложном периоде своего развития», так как его собственное здание закрыто на реконструкцию, а все бюджетные средства, которые выделяются, идут на аренду помещений для спектаклей. По словам худрука, впервые за историю театра в сезоне вышла только одна премьера, после чего полгода труппа находилась в простое.

«Впервые мы выпустили один спектакль в сезон. Полгода мы находимся в простое, что губительно для театрального организма. Театр – это текущий репертуар и все время репетирующиеся новые спектакли. Если процесс прерывается, то это грозит смертью коллектива», — рассказал Райкин.


{* *}