Top.Mail.Ru

Израильские СМИ опубликовали данные расследования об агентах КГБ в Израиле

28.10.2016

Израильская газета «Едиот Ахронот» начала публикацию расследования касающегося агентурной сети КГБ в Израиле, основой для которого стали документы бывшего сотрудника архива КГБ Василия Митрохина. Согласно опубликованным изданием данным, в октябре 1970 года глава КГБ Юрий Андропов приказал направить в Израиль группу из пяти специальных агентов для восстановления шпионской сети, связь с которой была утрачена после разрыва отношений между СССР и Израилем в 1967 году.

Вербовка членов коммунистических и социалистических партий была одним из важных источников агентуры для КГБ, пишет NEWSRU.co.il в материале, перечисляющем самые важные факты расследования. Активно велась вербовка среди иностранных дипломатов в Израиле и представителей различных церквей, в том числе РПЦ. 

Как сообщается в материале, КГБ также активно вербовало репатриантов алии 1970-х. Отмечается, что многие из них сразу сдавались ШАБАКу, другие просто перестали контактировать с кураторами, однако были и те, кто работал на СССР. В 1988 году ШАБАК арестовал Григория Лондина, инженера, репатриировавшегося в 1973 году и проходившего резервистскую службу в проекте танка «Меркава». Он был осужден на 13 лет тюрьмы. В 1991 году был арестован Соломон Махтей, инженер, репатриировавшийся в 1972 году и устроившийся на работу в «Авиационную промышленность» в отдел, работавший над самолетом «Лави». В 1982 году Махтей вернулся в СССР, а арестован был при попытке вторично репатриироваться. В 1996 году на основании документов Митрохина был арестован бывший тренер сборной Израиля по настольному теннису Александр Радлис, сообщавший своим кураторам информацию, полученную во время резервистской службы в ЦАХАЛе. Он был осужден и приговорен к 4 годам тюрьмы.

Также в материале упоминается деятельность агентов, работавших на КГБ и перевербованных ШАБАКом.

{* *}