Top.Mail.Ru

Итальянский футболист Паоло Ди Канио извинился перед евреями за поддержку Муссолини

08.11.2016

Бывший итальянский нападающий и тренер Паоло Ди Канио обратился к главе Союза еврейских общин Италии, заявив, что не является антисемитом, пишет Sports.ru. Футболист сообщил, что «чувствует большую горечь» и не хочет, чтобы его изображали не тем, кем он является из-за прошлых заявлений.
«Я не имею отношения к этим вещам, не имею ничего общего с идеями антисемитизма, расизма, дискриминации или насилия, — заявил бывший нападающий. — Нет никаких «если» и «но». Расовые законы Муссолини – страшный позор для истории нашей страны и безумие, которое явилось причиной трагедии тысяч евреев Италии. Я в этом убежден. Такова моя позиция».

В сентябре этого года телеканал Sky Sport Italia принял решение уволить бывшего итальянского нападающего и тренера Паоло Ди Канио за поддержку фашистского лидера Бенито Муссолини. Как выяснилось, 48-летний Ди Канио сделал татуировку Dux в поддержку «дуче» на правом бицепсе. Изображение тату попало в твиттер и вызвало серьезный резонанс. В итоге телеканал Sky Sport Italia объявил о прекращении сотрудничества с Ди Канио в качестве эксперта и принес извинения общественности. Поддержка фашизма в Италии с 2005 года является преступлением.

Во время игры за «Лацио» Ди Канио получал дисквалификацию за фашистское приветствие, адресованное фанатам клуба.

{* *}