Top.Mail.Ru

В Екатеринбурге состоится первый Еврейский кинофестиваль

09.11.2016

20-23 ноября в Екатеринбурге впервые состоится Еврейский кинофестиваль. В его программу войдут более 15 фильмов, 20 кинопоказов и образовательные мероприятия. «Фестиваль получится очень ёмким и очень насыщенным — на 4 дня приходится порядка 30 событий, включая кинопоказы и лекции», — рассказывают организаторы. Фестиваль будет работать сразу на нескольких площадках — в культурном и образовательном центре «Ельцин Центре» и кинотеатре «КАРО 10 Радуга Парк».

Откроется 1-й Екатеринбургский Еврейский Кинофестиваль показом фильма «Повесть о любви и тьме» — дебютной режиссерской и продюсерской работы Натали Портман, сыгравшей главную роль в фильме. Фильмом закрытия станет «Ида» Павла Павликовского, в феврале 2015 года получившая «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». 

Всего в рамках 1-го Екатеринбургского Еврейского Кинофестиваля будут показаны 15 фильмов, в том числе два лауреата «Оскара». Программа включает художественные, анимационные, документальные, и короткометражные фильмы производства Франции, Польши, Канады, США, Бельгии, России и Израиля. Все фильмы-участники объединены темой еврейской культуры: жизни народа в диаспоре и Израиле, истории евреев XX века, вопросов идентификации, религии, музыки и литературы. В рамках 1-го Екатеринбургского Еврейского Кинофестиваля также состоится российская премьера документального фильма «Биробиджан» бельгийского режиссера Гай-Марка Хинанта.

С программа кинофестиваля можно ознакомиться на сайте проекта.

{* *}