Top.Mail.Ru

Неонацисты выложили в сеть карту с еврейскими организациями Берлина

10.11.2016

Немецкая неонацистская группировка 9 ноября, в 78-ю годовщину «Хрустальной ночи», опубликовала на своей странице в Facebook список из 70 расположенных в Берлине еврейских магазинов, организаций и учреждений. Места, где расположены эти учреждения, были помечены на карте города и снабжены подписью «евреи среди нас», пишет Deutsche Welle.

Пост обнаружили сотрудники общественной организации «Мобильные консультации против правового экстремизма», которые оповестили о нем еврейские организации и администрацию Facebook. Депутат бундестага от партии «зеленых» Фолькер Бек назвал эту публикацию в соцсети «нацеленной провокацией». Однако, по его словам, это вряд ли приведет к юридическим последствиям для его авторов, поскольку не отвечает составу преступления о разжигании розни.

9 ноября 1938 года национал-социалисты устроили еврейские погромы по всей Германии. За одну ночь с 9 на 10 ноября 1938 года было сожжено около 200 синагог, разрушены многочисленные еврейские кладбища, тысячи еврейских магазинов и домов. 30 тысяч евреев были арестованы, 91 человек — убит. Кроме того, евреев обложили коллективным штрафом в размере 1,1 миллиарда рейхсмарок.

{* *}