Top.Mail.Ru

Палестинская автономия: «Запрет громкоговорителей на мечетях приведет к религиозной войне»

14.11.2016

Палестинская автономия предупредила, что утвержденный 13 ноября законодательной комиссией правительства Израиля «Закон о муэдзинах» «приведет регион к катастрофе». Пресс-секретарь Махмуда Аббаса Набиль Абу-Рудейна заявил, что Палестинская автономия подаст жалобу в международные организации, сообщает IsraelInfo.

Министр по делам религии ПА Юсуф Адис назвал законопроект «экстремистским по отношению к мусульманской религии в Иерусалиме», добавив, что он ввергнет весь регион в религиозные войны. Вместе с тем, израильский закон, по его словам, «только усилит привязанность мусульман к святым местам в Иерусалиме».

Пресс-секретарь ФАТХа Раафат Алиан также назвал «закон о муэдзинах» «объявлением религиозной войны» и призвал к сплочению всех палестинских фракций.

Представитель ХАМАСа заявил, что закон противоречит международному праву и документам международных организаций, в частности, ЮНЕСКО.

13-го ноября законопроект депутата от «Еврейского дома» Моти Йогава, запрещающий использование громкоговорителей в религиозных учреждениях, был утвержден министерской законодательной комиссией и перешел на рассмотрение в Кнессет.

Израильские мусульмане и ряд общественных организаций также протестуют против закона о муэдзинах. Против закона высказались арабские депутаты Кнессета, мусульманские религиозные деятели, главы администраций нескольких арабских населенных пунктов, а также организация «Фонд Авраама». По мнению ее руководителей, запрет громкоговорителей на мечетях является неоправданной мерой и только усилит напряженность между арабским сектором и правительством.

{* *}