Top.Mail.Ru

«Габима» дала спектакль на Западном берегу

14.11.2016

Израильский национальный театр «Габима» дал спектакль в еврейском поселении Кирьят-Арба на Западном берегу, несмотря на противодействие левых общественных организаций, сообщает Times of Israel

Спектакль состоялся 10 ноября. Актеры показали жителям Кирьят-Арбы пьесу по повести Шая Агнона «Простая история». Кирьят-Арба — еврейское поселение близ Хеврона, его население насчитывает семь тысяч человек. 

«Ура Габиме! Ура жителям Кирьят-Арбы! Вместе мы вошли в историю» — написала в Фейсбуке министр культуры и спорта Израиля Мири Регев. 

Став министром, Регев ввела норму, согласно которой артистические коллективы, выступающие в поселениях Западного берега получают дополнительную госдотацию в размере 10 процентов. Тем же культурным учреждениям, которые от подобных выступлений отказываются, финансирование урезают на треть. 

В 2010 году труппа «Габимы» выступила на открытии культурного центра в городе Ариэль, который также расположен за Зеленой чертой. Эта акция тогда вызвала резкую критику со стороны деятелей культуры и общественных организаций левого толка. 

{* *}