Top.Mail.Ru

ФЕОР выступила с критикой администрации Facebook

14.11.2016

Реакция администрации Facebook, не посчитавшей проблемной провокацию неонацистов, разместивших в социальной сети карту с еврейскими организациями Берлина, свидетельствует о том, что люди перестают отличать добро от зла, заявил сегодня, 14 ноября, глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин.

Ранее немецкая неонацистская «Группа 9 ноября» в 78-ю годовщину «Хрустальной ночи» опубликовала на своей странице в Facebook список из 70 расположенных в Берлине еврейских магазинов, организаций и учреждений. В список также попал мемориал жертвам Холокоста рядом с Бранденбургскими воротами.  Места, где расположены эти учреждения, были помечены на карте города и снабжены подписью «Евреи среди нас». Сама администрация Facebook, куда обратились обнаружившие карту борцы с антисемитизмом, заявила, что не будет предпринимать никаких действий в отношении карты, поскольку не считает ее появление проблемой, сообщает РИА Новости.

«Это прямая провокация неонацистов, пытающихся запугать евреев в знаковые для них дни… и дать наводку для сторонников силовых действий — "Бить надо там!" Появление подобных карт — тревожный симптом, показывающий, что та "прививка" от нацизма и ксенофобии, которая была сделана в предшествующие десятилетия, постепенно размывается», — приводит слова Горина пресс-служба ФЕОР.

По его словам, реакция администрации сети Facebook, не усмотревшей никакой проблемы в появлении данной карты, свидетельствует о том, что «многие люди перестают отличать добро от зла».

Tэги: ФЕОР FACEBOOK
{* *}