Top.Mail.Ru

Еврейский национальный фонд будет подотчетен государственному контролеру

15.11.2016

Еврейский национальный фонд (Керен Каемет ле-Исраэль) перейдет под отчет государственного контролера. Такое решение было принято совместно советом директоров ЕНФ-ККЛ, руководством Всемирной сионистской организации и представителями правительства в результате длившихся более года переговоров. В ближайшие недели состоится церемония, в ходе которой госконтролер Йосеф Шапира, председатель ЕНФ-ККЛ и представители правительства подпишут историческое соглашение.

Как подчеркнули в фонде, идея распространить общественную критику на всю деятельность ЕНФ-ККЛ возникла около года назад, с первых дней каденции председателя Дани Атара. Глава фонда придает огромное значение транспарентности, нормам распределения финансовых средств и правилам честной администрации, сообщили в пресс-службе организации. По словам Атара, принятое решение также знак уважения к многочисленным спонсорам ЕНФ-ККЛ в Израиле и за рубежом, которые каждый год делают щедрые пожертвования на деятельность фонда. Эти люди должны быть уверены в том, что их деньги тратятся по назначению, и не имеют места никакие злоупотребления.

До сих пор ЕНФ-ККЛ, не являющийся государственным ведомством, не был подотчетен госконтролеру. ЕНФ-ККЛ является независимой некоммерческой организацией. Только с добровольного согласия ЕНФ-ККЛ новые отношения могут вступить в силу.

{* *}