Top.Mail.Ru

Госархив не получал запрос семьи Валленберга на протоколы допросов

15.11.2016

Научный руководитель Госархива Сергей Мироненко заявил, что в организацию не приходил запрос на оригиналы документов о допросах шведского дипломата Рауля Валленберга, сообщает «Интерфакс». Как указал Мироненко, оригиналы документов о допросах шведского дипломата Рауля Валленберга если и существуют, то находятся в Федеральной службе безопасности.

В сентябре племянница Валленберга Мари Дюпуи сообщила, что родственники дипломата готовы обратиться к президенту РФ для получения архивных документов о его судьбе. Ранее координатор международного исследовательского проекта по делу Валленберга RWI-70 Сюзанна Бергер также сообщила, что родственники Валленберга намерены в ходе визита в Москву направить российским властям и компетентным органам запросы об информации, касающейся судьбы дипломата.

Рауль Валленберг — шведский дипломат, спасший жизни десятков тысяч венгерских евреев во время второй мировой войны. После взятия Будапешта Красной армией он был арестован в январе 1945 года и переправлен в Москву, где содержался в Лубянской внутренней и Лефортовской тюрьме НКГБ — МГБ СССР. По официальной версии, Валленберг умер в 1947 году в тюрьме МГБ СССР от инфаркта, однако есть версия, что дипломат в 1950-е находился в лагерях ГУЛАГа.

В настоящее время архивы советских спецслужб и тюрем, в которых может содержаться информация о судьбе шведского дипломата, до сих пор раскрыты не полностью.

{* *}