Top.Mail.Ru

Израиль может ввести автоматический отказ в убежище беженцам из Украины и Грузии

16.11.2016

МВД Израиля планирует ввести автоматический отказ в убежище беженцам из Украины и Грузии. Запрос на одобрение этой процедуры уже направлен в Минюст Израиля, сообщает Haaretz. Отмечается, что в последние два года был зафиксирован значительный рост обращений с просьбой об убежище от граждан Украины и Грузии. При этом, как указывает МВД, большинство таких заявок может быть отвергнуты без тщательных проверок. Автоматический отказ в статусе беженца украинцам и грузинам, по заявлению представителя МВД, поможет высвободить ресурсы для рассмотрения «более серьезных» ситуаций.

В первые 10 месяцев 2016 года граждане Украины и Грузии подали 8574 просьб о предоставлении убежища в Израиле (соответственно, 5505 и 3069), больше, чем выходцы из любых других стран. В то же время, в 2013 году таких заявок было только пять.

Основной причиной, указываемой гражданами Украины в заявках на статус беженца, является дезертирство из армии. Также много заявок поступает от людей, заявляющих, что они сбежали из Крыма после присоединения полуострова к России. Граждане Грузии, в свою очередь, заявляют о страхе перед политическими репрессиями у себя на родине.

{* *}