Top.Mail.Ru

Жителя Тулы оштрафовали на 350 тыс. рублей за расизм в интернете

22.11.2016

Тульский суд оштрафовал на 350 тыс. рублей местного жителя, обвиняемого в действиях по возбуждению ненависти и вражды против представителей других национальностей в интернете. Уголовное дело было заведено по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Суд установил, что в период с 27 февраля 2012 по 06 апреля 2015 года обвиняемый разместил в интернете 10 текстовых файлов и 3 видео, направленных против евреев, народов Кавказа и Средней Азии, последователей иудаизма, мусульман и христиан. Обвиняемый был признан виновным в преступлении.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленные законом сроки. До вступления приговора в законную силу в отношении обвиняемого действует подписка о невыезде и надлежащем поведении.

{* *}