Top.Mail.Ru

Тела погибших в Сирии медсестер доставили в Биробиджан

09.12.2016

Тела погибших в Сирии российских медсестёр Галины Михайловой и Надежды Дураченко доставили на родину в Биробиджан. Сегодня, 9 декабря, в военном клубе в столице Еврейской автономной области пройдёт церемония прощания, сообщает «Восток-Медиа». Похороны назначены на субботу, 10 декабря.

Галине Михайловой и Надежде Дураченко было около 40 лет. Медсёстры заключили контракт с министерством обороны России три года назад. Первый раз в боевую командировку в Сирию сотрудницы биробиджанского госпиталя отправились в марте и благополучно вернулись в конце июня этого года. Второй раз погибших женщин и еще двух человек направили в сирийский госпиталь 30 ноября. По сообщению администрации ЕАО, семьям погибших выплатят единовременную материальную помощь. У обеих медсестер есть дети, у одной из них остался несовершеннолетний сын.

Медсестры из Биробиджана погибли 5 декабря в Сирии в результате прямого попадания мины в приемное отделение развернутого в Алеппо российского мобильного военного госпиталя. В результате взрыва снаряда погибла российская военнослужащая-медик, еще два медицинских работника получили тяжелые ранения, одна из них впоследствии скончалась. Пострадали и местные жители, пришедшие на прием к врачам.

{* *}