Top.Mail.Ru

В Белоруссии перезахоронили останки узников концлагеря «Шталаг 382»

09.12.2016

Останки 1430 солдат Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны в нацистском лагере для военнопленных «Шталаг 382» в Минской области, были перезахоронены с воинскими почестями. Массовое захоронение советских военнопленных было обнаружено в мае нынешнего года в ходе проведения строительных работ, пишет ТАСС.

Историкам было известно, что в этом районе в годы войны размещался лагерь для военнопленных рядового и сержантского состава. В сентябре 1944 года Комиссия по учету потерь, причиненных немецко-фашистскими захватчиками, обнаружила на территории бывшего лагеря 315 стандартных могил размером два на 1,5 м и шесть общих ям-могил. Было установлено, что в них захоронено более 9 тыс. человек. Архивные документы свидетельствуют, что эти люди числятся пропавшими без вести в период с августа 1941 по январь 1942 года. Перезахоронить все останки в одну могилу не смогли. На этом месте в середине 1960-х годов разбили сквер и на месте бывшего лагеря для военнопленных установили памятник жертвам фашизма.

В ходе поисковых работ в этом году были извлечены на поверхность останки около 4 тыс. человек. Благодаря обнаружению 68 медальонов удалось установить имена 19 погибших военнослужащих Красной Армии. На церемонию перезахоронения приехали родственники погибших из Тюмени, Казани и Москвы.

{* *}