Top.Mail.Ru

В ЕАО объявлен день траура по погибшим в Сирии медсестрам из Биробиджана

09.12.2016

Суббота, 10 декабря, объявлена в Еврейской автономной области днем траура по погибшим в сирийском Алеппо медсестрам из Биробиджана Надежде Дураченко и Галине Михайловой, заявил губернатор региона Александр Левинталь, передает ТАСС. В этот день в области будут отменены все развлекательные мероприятия.

Сегодня в клубе одной из воинских частей Биробиджана прошла церемония прощания с погибшими женщина. Всего в церемонии приняли участие более тысячи человек. Похороны с воинскими почестями и гражданская панихида состоятся на городском кладбище столицы ЕАО в субботу, 10 декабря. В этот день родственникам медсестер вручат ордена Мужества, которыми военнослужащих посмертно наградил президент Владимир Путин.

Медсестры из Биробиджана погибли 5 декабря в Сирии в результате прямого попадания мины в приемное отделение развернутого в Алеппо российского мобильного военного госпиталя. Галине Михайловой и Надежде Дураченко было около 40 лет. Медсёстры заключили контракт с министерством обороны России три года назад. Первый раз в боевую командировку в Сирию сотрудницы биробиджанского госпиталя отправились в марте и благополучно вернулись в конце июня этого года. Второй раз погибших женщин и еще двух человек направили в сирийский госпиталь 30 ноября. У Надежды Дураченко остались муж и 19-летняя дочь Наталья. У Галины Михайловой 15-летний сын.

Tэги: СИРИЯ ЕАО
{* *}