Top.Mail.Ru

США выделили дополнительные $600 млн на развитие израильских ПРО

09.12.2016

Конгресс США одобрил выделение 600 млн долларов на развитие программ израильской противоракетной обороны. Закон об оборонной политике, включающий пункт про поддержку израильских ПРО, был одобрен абсолютным большинством конгрессменов.

Из выделенной суммы 268,7 млн долларов предназначены на совместные американо-израильские исследования и разработки в сфере ПРО, 62 млн долларов – на закупки ПРО «Железный купол», 150 млн долларов – на закупки ПРО «Волшебная палочка» и 120 миллионов долларов – на закупки системы ПРО «Хец-3», сообщает NEWSRU.co.il. Еще 10 млн долларов выделены на борьбу с террористическими туннелями. Данные средства не являются частью пакета военной помощи, которую Израиль получает от США в рамках десятилетнего соглашения.

В рамках нового соглашения, которое вступит в действие в 2018 году, помощь в развитии ПРО уже включена в общую сумму, и Израиль обязался не обращаться в Конгресс за дополнительной помощью. В период между 2018 и 2028 годами Израиль будет получать 3,8 млрд долларов военной помощи. При этом доля помощи, которую Израиль сможет обменивать на шекели и использовать для размещения заказов у израильских оборонных концернов, будет постепенно снижаться.


{* *}