Top.Mail.Ru

Память жертв Холокоста почтили в Крыму

12.12.2016

На месте будущего мемориала жертвам нацизма на 10-м километре трассы Симферополь – Феодосия в воскресенье, 11 декабря, в День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма заложили капсулу, сообщает РИА Новости. В траурном митинге участвовали глава Республики Крым Сергей Аксенов, первый зампредседателя Госсовета Наталья Маленко, представители всех религиозных конфессий Крыма.

«Православные, католики, мусульмане — все выступили, читали молитву, даже была молитва от представителей крымчакского народа. Было очень много людей сегодня. С первым словом обратился ко всем глава республики  выразил соболезнования народу. После этого мы заложили капсулу на месте будущего мемориала. Это будет мемориал "Ров" – символ всех рвов, которые есть на территории нашей страны, которые есть на территории Крыма. Поставили пирамиду, на которой написано: "Чтобы знали и помнили на все поколения и все времена, здесь будет сооружен памятник жертвам нацизма, евреев и крымчаков"», — рассказал президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн.

Представители Всекрымского еврейского конгресса обратились к главе Республики с просьбой придать будущему мемориалу статус государственного и одобрить строительство мемориального музея.

{* *}