Top.Mail.Ru

СМИ: Российско-израильский блогер задержан в Минске по запросу Азербайджана

15.12.2016

В ночь на 15 декабря в Минске милиция задержала российско-израильского блогера Александра Лапшина. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, добавив, что задержание произошло «по запросу Азербайджана». Белорусское издание TUT.by сообщает, что в ГУВД Мингорисполкома пока не подтвердили и не опровергли эту информацию.

По словам Лапшина, причиной ареста стали несогласованные с официальным Баку визиты в Нагорный Карабах, за что еще в 2011 году был включен в «черный список» МИД Азербайджана. В июне прошлого года блогер въехал в Азербайджан через территорию Грузии по украинскому паспорту, пройдя контроль на границе благодаря тому, что в украинском паспорте имя «Александр» было указано на украинском языке как «Олександр». По данным азербайджанских СМИ, у Лапшина три паспорта: израильский, украинский и канадский.

Как сообщает Azeri.Today, Азербайджан объявил Лапшина в международный розыск за нарушение закона о госгранице и миграционного кодекса страны. «На данный момент структуры Азербайджана и Белоруссии ведут переговоры о передаче Лапшина в Баку и привлечении его к ответственности за грубое и сознательное нарушение азербайджанского законодательства», пишет издание.

Александр Лапшин — путешественник и популярный блогер ЖЖ, посетил 122 страны. Родился в России, в 13 лет переехал с семьей в Израиль. Во взрослом возрасте вернулся в Москву. Последнее время живет в Грузии.

{* *}