Top.Mail.Ru

Антон Носик отказался снять кипу в Мосгорсуде

15.12.2016

Блогер Антон Носик отказался снять кипу в Мосгорсуде, несмотря на просьбу судьи, сообщает «Интерфакс». «Это традиционный религиозный мужской головной убор у евреев. Да, я в помещении, но нося этот головной убор, я выражаю почтение к Б-гу», — ответил Носик на просьбу судьи.

Сегодня в Мосгорсуде рассматривалась апелляция Антона Носика на приговор Пресненского суда Москвы, по которому блогер был приговорен к штрафу в 500 тыс. рублей за распространение экстремистских материалов. Судья Мосгорсуда принял решение о снижении штрафа Носику до 300 тыс. рублей, сообщает РИА Новости.

1 октября 2015 года Антон Носик разместил в интернете статью экстремистского содержания под заголовком «Стереть Сирию с лица земли». В тексте блогер заявлял, что для него, «как и любого израильтянина», Сирия всегда была и остается «реальным военным противником», и «горячо приветствовал» авиаудары по территории этой страны, сравнивая ее с нацистской Германией. В ноябре 2015 года по факту размещения было возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды по расовому или национальному признаку). 3 октября Пресненский суд Москвы признал Носика виновным в инкриминируемом ему преступлении и назначил наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

{* *}